Очень интересная технология (ее часто по-русски называют геофенсинг), позволяющая вашей торговой точке на улице (или в торговом центре) взаимодействовать с потенциальными клиентами, которые находятся поблизости. Вообще, мобильные технологии имеют один огромный плюс для розничной компании – маркетинг, построенный на базе местоположения (location based marketing) пользователя. Сам термин составной – geo и fencing. Первое слово в пояснениях не нуждается, второе – означает в вольном переводе «изгородь, забор». Упрощенно говоря – это некая область (зона) вокруг заранее заданной точки на карте города, вход или выход из которой заставляет мобильное приложение выполнять некие действия. Естественно – это виртуальная область (периметр) вокруг любых GPS – координат на карте города. Данная технология поддерживается в Apple iOS (соответственно на iPhone) и Google Android (с версии 2.2 и выше). Какой сценарий использования подойдет вам?
Предположим у вас магазин в Санкт-Петербурге и есть свое мобильное приложение (или вы подключены к какому-то сервису, который позволяет получить указанные ниже возможности без создания своего собственного мобильного приложения). Зная точный адрес (и соответственно координаты GPS) своего магазина мы можем создать виртуальную зону вокруг него, при входе в которую мобильное приложение посылает push с купоном на скидку (простой пример, но рабочий). Рекомендуют указывать минимальный радиус 10 метров, а максимальный … ну в пределах Москвы и Питера – я бы рассматривал до 1 км. Стоит учесть, что технология geofencing имеет погрешность в определении точного текущего местоположения человека (дабы не сажать батарейку телефона, снижается точность определения), поэтому я бы советовал радиус устанавливать равным 50 метров. По крайне мере наши эксперементы показали, что 50 метров оптимальное число. Кстати, стоит учитывать тот факт, что вы указываете именно виртуалный радиус, поэтому могут быть конфузы, когда дорогу до магазина человеку преграждает скажем длинный дом-забор (и его нужно обойти), например, т.к. расстояние считается по прямой. Хочу отметить, что отправка push – уведомления это самое простое действие. Можно считать количество входов-выходов в зону, количество людей, время нахождения в зоне и т.п. И да- забыл отметить, все это работает даже если телефон находится в кармане у человека ! Что касается влияния на батарею телефона – то я позже приведу точные цифры, а пока – 1% в 1 час использования. Практически не заметно для большинства людей. Если хотите почитать детали – отсылаю по этой ссылке на англоязычную статью. Обязательно буду упоминать технологию geofencing в будущих публикациях, т.к. она несомненно имеет огромное прикладное значение для эффективного маркетинга.

Промэлектроника
MetroPe
АВС ЭЛЕКТРО
WILDBERRIES - Электроника 




ОБЩЕПИТ
База всех компаний в категории: ДЕТСКОЕ КАФЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ УСЛУГИ
База всех компаний в категории: МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
РЕМОНТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
База всех компаний в категории: ШВЕЙНОЕ АТЕЛЬЕ
ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА
База всех компаний в категории: ОКВЭД 26.30.15 — ПРОИЗВОДСТВО РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ
ЛАБОРАТОРИИ
ПРОДОКТОРОВ
НАУЧНАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
База всех компаний в категории: ОКВЭД 71.12.12 — РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ, ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКЕ, ГОРНОМУ ДЕЛУ, ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ, МАШИНОСТРОЕНИЮ, А ТАКЖЕ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, СИСТЕМОТЕХНИКИ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
КОСМЕТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
База всех компаний в категории: ИМИДЖ КОНСУЛЬТАНТ
БАНКОВСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ
База всех компаний в категории: АУДИТОРСКИЕ УСЛУГИ